BAFTA 2022: Así se han repartido los premios de la Academia Británica

  • BAFTA 2022: Los mejores looks de la alfombra roja
  • Oscars 2022:Lista completa de los nominados, fecha de la gala y más detalles

    La 75ª edición de los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión tuvo lugar este pasado domingo 13 de marzo. La gala fue presencial presentada por Rebel Wilson, tuvo lugar en el Royal Albert Hall de Londres.

    ‘El poder del perro’ y ‘Belfast’ han sido las ganadoras de la noche. Will Smith se ha llevado el galardón a Mejor Actor y Joanna Scanlan lo ha ganado por ‘Después del amor’.

    A continuación tienes la lista de los ganadores de la noche.


    MEJOR PELÍCULA

    ‘Belfast’
    ‘No mires arriba’
    ‘Dune’
    ‘Licorice Pizza’
    ‘El poder del perro’

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

    ‘Después del amor’
    ‘Ali & Ava’
    ‘Belfast’

    ‘Hierve’
    ‘Cyrano’
    ‘Todos hablan de Jamie’
    ‘La Casa Gucci’
    ‘Última noche en el Soho’
    ‘Sin tiempo para morir’
    ‘Claroscuro’

    MEJOR DIRECCIÓN

    Aleem Khan (‘Después del amor’)
    Ryûsuke Hamaguchi (‘Drive My Car’)
    Audrey Diwan (‘El acontecimiento’)
    Paul Thomas Anderson (‘Licorice Pizza’)
    Jane Campion (‘El poder del perro’)

    Julia Ducournau (‘Titane’)

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Lady Gaga (‘La casa Gucci’)
    Alana Haim (‘Licorice Pizza’)
    Emilia Jones (‘Coda’)
    Renate Reinsve (‘La peor persona del mundo’)
    Joanna Scanlan (‘Después del amor’)

    Tessa Thompson (‘Claroscuro’)

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Adeel Akhtar (‘Ali & Ava’)
    Mahershala Ali (‘El canto del cisne’)
    Benedict Cumberbatch (‘El poder del perro’)
    Leonardo DiCaprio (‘No mires arriba’)
    Stephen Graham (‘Hierve’)
    Will Smith (‘El método Williams’)

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Caitriona Balfe (‘Belfast’)
    Jessie Buckley (‘La hija oscura’)
    Ariana Debose (‘West Side Story’)

    Ann Dowd (‘Mass’)
    Aunjanue Ellis (‘El método Williams’)
    Ruth Negga (‘Claroscuro’)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Mike Faist (‘West Side Story’)
    Ciarán Hinds (‘Belfast’)
    Troy Kotsur (‘Coda’)

    Woody Norman (‘C’mon C’mon’)
    Jesse Plemons (‘El poder del perro’)
    Kodi Smit-McPhee (‘El poder del perro’)

    MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

    ‘Después del amor’, Aleem Khan (Guionista/Director)
    ‘Hierve’, James Cummings (Guionista), Hester Ruoff (Productora)
    ‘Más dura será la caída’, Jeymes Samuel (Guionista/Director)

    ‘Keyboard Fantasies’ – Posy Dixon (Guionista/Directora), Liv Proctor (Productora)
    ‘Claroscuro’ – Rebecca Hall (Guionista/Directora)

    MEJOR GUION ADAPTADO

    Siân Heder (‘Coda’)
    Ryûsuke Hamaguchi (‘Drive My Car’)
    Denis Villeneuve (‘Dune’)
    Maggie Gyllenhaal (‘La hija oscura’)
    Jane Campion (‘El poder del perro’)

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Aaron Sorkin (‘Ser los Ricardo’)
    Kenneth Branagh (‘Belfast’)
    Adam Mckay (‘No mires arriba’)
    Zach Baylin (‘El método Williams’)
    Paul Thomas Anderson (‘Licorice Pizza’)

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    ‘Dune’
    ‘El callejón de las almas perdidas’
    ‘Sin tiempo para morir’
    ‘El poder del perro’
    ‘La tragedia de Macbeth’

    MEJOR MONTAJE

    ‘Belfast’
    ‘Dune’
    ‘Licorice Pizza’
    ‘Sin tiempo para morir’

    ‘Summer of Soul’

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    ‘Cyrano’
    ‘Dune’

    ‘La crónica francesa’
    ‘El callejón de las almas perdidas’
    ‘West Side Story’

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    ‘Encanto’
    ‘Flee’
    ‘Luca’
    ‘Los Mitchell contra las máquinas’

    MEJOR DOCUMENTAL

    ‘Cousteau: Pasado y futuro’
    ‘Cow’
    ‘Flee’
    ‘Rescate en las profundidades’
    ‘Summer of Soul’

    PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    ‘Drive My Car’
    ‘Fue la mano de Dios’
    ‘Madres paralelas’
    ‘Petite Maman’
    ‘La peor persona del mundo’

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    ‘Cruella’
    ‘Cyrano’
    ‘Dune’
    ‘La crónica francesa’
    ‘El callejón de las almas perdidas’

    MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

    ‘Cruella’
    ‘Cyrano’
    ‘Dune’
    ‘Los ojos de Tammy Faye’

    ‘La casa Gucci’

    MEJOR SONIDO

    ‘Dune’
    ‘Última noche en el Soho’
    ‘Sin tiempo para morir’
    ‘Un lugar tranquilo 2’
    ‘West Side Story’

    MEJOR BANDA SONORA

    ‘Ser los Ricardo’ (Daniel Pemberton)
    ‘No mires arriba’ (Nicholas Britell)
    ‘Dune’ (Hans Zimmer)

    ‘La crónica francesa’ (Alexandre Desplat)
    ‘El poder del perro’ (Jonny Greenwood)

    MEJOR CASTING

    ‘Hierve’
    ‘Dune’
    ‘Fue la mano de Dios’
    ‘El método Williams’
    ‘West Side Story’

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    ‘Dune’
    ‘Free Guy’
    ‘Cazafantasmas: Más allá’
    ‘Matrix Resurrections’
    ‘Sin tiempo para morir’

    ESTRELLA EN ALZA (RISING STAR)

    Ariana Debose
    Harris Dickinson
    Lashana Lynch

    Millicent Simmonds
    Kodi Smit-McPhee

    Vía: Fotogramas ES

    Fuente: Leer Artículo Completo