Premios Goya 2021: ‘Adú’, ‘Akelarre’, ‘Las niñas’ y ‘La boda de Rosa’, entre las más nominadas

  • ‘Adú’ ,‘Akelarre’, ‘Las niñas’ y ‘La boda de Rosa’ son los títulos con más nominaciones
  • Los ganadores se conocerán el próximo 6 de marzo en la ceremonia que presentarán en Málaga Antonio Banderas y María Casado
  • Ángela Molina: Premio Goya de Honor 2021

    El próximo 6 de marzo, el Teatro Soxo CaixaBank de Málaga acogerá la entrega de los Premios Goya2021, con Antonio Banderas y María Casado como maestros de ceremonias. Ana Belén y Dani Rovira han dado a conocer en la Academia de Cine los nominados en las diferentes categorías.Los títulos con más nominaciones han sido ‘Adú’ (13), ‘Akelarre’ (9), ‘Las niñas’ (9) y ‘La boda de Rosa’ (8).

    A continuación, el listado completo con todas las nominaciones:

    Mejor película

    – ‘Adú’

    – ‘Ane’

    – ‘La boda de Rosa’

    – ‘Las niñas’

    – ‘Sentimental’

    Mejor dirección

    – Salvador Calvo por ‘Adú’

    – Juanma Bajo Ulloa por ‘Baby’

    – Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’

    – Isabel Coixet por ‘Nieva en Benidorm’

    Mejor dirección novel

    – David Pérez Sañudo por ‘Ane’

    – Bernabé Rico por ‘El inconveniente’

    – Pilar Palomero por ‘Las niñas’

    – Nuria Giménez Lorang por ‘My Mexican Bretzel’

    Mejor actriz protagonista

    – Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’

    – Patricia López Arnaiz por ‘Ane’

    – Kiti Mánver por ‘El inconveniente’

    – Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

    Mejor actor protagonista

    – Mario Casas por ‘No matarás’

    – Javier Cámara por ‘Sentimental’

    – Ernesto Alterio por ‘Un mundo normal’

    – David Verdaguer por ‘Uno para todos’

    Mejor actriz de reparto

    – Juana Acosta por ‘El inconveniente’

    – Verónica Echegui por ‘Explota Explota’

    – Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’

    – Natalia de Molina por ‘Las niñas’

    Mejor actor de reparto

    – Álvaro Cervantes por ‘Adú’

    – Sergi López por ‘La boda de Rosa’

    – Juan Diego Botto por ‘Los europeos’

    – Alberto San Juan por ‘Sentimental’

    Mejor actriz revelación

    – Jone Laspiur por ‘Ane’

    – Paula Usero por ‘La boda de Rosa’

    – Milena Smith por ‘No matarás’

    – Griselda Siciliani por ‘Sentimental’

    Mejor actor revelación

    – Adam Nourou por ‘Adú’

    – Chema del Barco por ‘El plan’

    – Jannick por ‘Historias lamentables’

    – Fernando Valdivieso por ‘No matarás’

    Mejor guion original

    – ‘Adú’

    – ‘Historias lamentables’

    – ‘La boda de Rosa’

    – ‘Las niñas’

    Mejor guion adaptado

    – ‘Ane’

    – ‘Los europeos’

    – ‘Orígenes secretos’

    – ‘Sentimental’

    Mejor dirección de producción

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Black Beach’

    – ‘Nieva en Benidorm’

    Mejor dirección de fotografía

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Black Beach’

    – ‘Las niñas’

    Mejor montaje

    – ‘Adú’

    – ‘Black Beach’

    – ‘El año del descubrimiento’

    – ‘Las niñas’

    Mejor dirección artística

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Black Beach’

    – ‘Las niñas’

    Mejor diseño de vestuario

    – ‘Akelarre’

    – ‘Explota Explota’

    – ‘Las niñas’

    – ‘Los europeos’

    Mejor maquillaje y peluquería

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Explota Explota’

    – ‘Orígenes secretos’

    Mejor sonido

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Black Beach’

    – ‘El plan’

    Mejores efectos especiales

    – Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

    – Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack

    – Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables

    – Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

    Mejor música original

    – ‘Adú’

    – ‘Akelarre’

    – ‘Baby’

    – ‘El verano que vivimos’

    Mejor canción original

    – ‘Adú’

    – ‘El verano que vivimos’

    – ‘La boda de Rosa’

    – ‘Las niñas’

    Mejor película de animación

    – ‘La gallina turuleca’

    Mejor película documental

    – ‘Anatomía de un dandy’

    – ‘Cartas mojadas’

    – ‘El año del descubrimiento’

    – ‘My Mexican Bretzel’

    Mejor película iberoamericana

    – ‘El agente topo’

    – ‘El olvido que seremos’

    – ‘La llorona’

    – ‘Yo no estoy aquí’

    Mejor película europea

    – ‘Corpus Christi’

    – ‘El oficial y el espía’

    – ‘El padre’

    – ‘Falling’

    Mejor cortometraje de ficción

    – ’16 de decembro’

    – ‘A la cara’

    – ‘Beef’

    – ‘Gastos incluidos’

    – ‘Lo efímero’

    Mejor cortometraje documental

    – ‘Biografía del cadáver de una mujer’

    – ‘Paraíso en llamas’

    – ‘Paraíso’

    – ‘Solo son peces’

    Mejor cortometraje de animación

    – ‘Blue & Malone: Casos imposibles’

    – ‘Homeless Home’

    – ‘Metamorphosis’

    – ‘Vuela’

    Vía: Fotogramas ES

    Fuente: Leer Artículo Completo